JCD・一般社団法人 日本商環境デザイン協会 四国支部

長尾 勝彦 Katsuhiko Nagao

会社名
長尾勝彦+デザインオフィス
住 所
〒760-0076 香川県高松市観光町553-4
マリオンスーイング607
電話・FAX
TEL 087-837-2455   FAX 087-837-2455
会社名・英文表記
NagaoKatsuhiko+DesignOffice
住所・英文表記
kankoucyou553-4-607 takamatsu-city kagawa-ken japan
M a i l
nagaokatsuhiko@mb.pikara.ne.jp
経 歴
デザイン賞受賞暦
1996年
イタリアンレストランドゥカティ
(社団法人、日本サインデザイン協会、地区デザイン賞、入選受賞)
(松下電工、ナショップライティングコンテスト奨励賞、受賞)
1998年
イタリア料理、ミラノのおかず屋さん
(社団法人、日本サインデザイン協会、地区デザイン賞、入選受賞)
1999年
カフェレストラン、テラッセ
(社団法人、日本商環境設計家協会、JCDデザイン賞入選受賞)
2000年
和彩、行灯
(社団法人、日本サインデザイン協会、地区デザイン賞、入選受賞)
2001年
独楽蔵
(社団法人、日本サインデザイン協会、SDA賞入選受賞)
2002年
瀬戸の間
(四国化成工業、快適空間作品コンテスト、最優秀賞受賞)
2003年
瀬戸の間
((社団法人、インテリア産業協会、住まいのインテリア コーディネーションコンテスト、支部長賞受賞)
(財団法人、住宅リフォーム紛争処理支援センター 第20回住まいのリフォームコンテスト優秀賞受賞)
(東洋陶器、TOTOリモデルコンテスト優秀賞受賞)
 
カフェヨーク&香力
(社団法人、日本サインデザイン協会、地区デザイン賞受賞)
(社団法人、日本ディスプレイデザイン協会、DDA賞、入選受賞)
2004年
海と暮らす家
(財団法人、店舗システム協会、コンペ&コンテスト2004新築部門入選)
(財団法人、店舗システム協会、インテリア部門入選受賞)
2005年
プラスワン
(社団法人、日本サインデザイン協会、地区デザイン賞受賞)
(社団法人、照明学会、照明普及賞<優秀施設賞>受賞
2006年
三つの違う壁で構成された家
(四国化成工業、快適空間コンテスト、シコク大賞、受賞)
(社団法人、住宅生産団体連合会、まちなみ住宅100選、受賞)
2008年
和食家菜箸
(社団法人、日本サインデザイン協会、地区奨励賞受賞)
(社団法人、日本ディスプレイ協会、DDA賞入選)
(第2回グランドデザインコンテスト全国入選)
 
大渚亭別館
(四国化成工業、快適空間コンテスト全国入選)
(第2回グランドデザインコンテスト全国入選)
(グランドデザイン・コンテスト実行委員会・ ゴールドメンバー賞受賞)
2009年
大渚亭別館
(社団法人、日本サインデザイン協会、地区奨励賞受賞)
2010年
エレナホール上福岡
(社団法人、照明学会普及賞<優秀施設賞>受賞)
(弟44回SDA賞地区奨励賞受賞)
2011年
JCDデザイナーズアクセス2011ベストデザイナー賞受賞
2012年
メモリアルホール長尾
(第46回SDA賞・地区奨励賞受賞)
大渚亭屋島本館
(四国化成第19回施工作品コンテスト全国入選)
2013年
大渚亭屋島本館
(一般社団法人照明学会・平成24年四国照明賞受賞)
(公益社団法人日本サインデザイン協会 第47回SDA賞地区賞受賞)
2014年
Member's あき
(公益社団法人日本サインデザイン協会第48回SDA賞地区賞受賞)
2015年
元祖野球鳥おかむら本店
(ディスプレイ地域産業賞(日本ディスプレイ業団体連合会賞))
(DSA日本空間デザイン2015入賞、入選受賞)
2016年
元祖野球鳥おかむら本店
(一般社団法人照明学会 平成27年四国照明賞受賞)
2017年
ベイカフェ・アゼリア・サンポート店
(一般社団法人照明学会 平成28年四国照明賞受賞)
2019年
THE ADEJO MEMBER'S
(一般社団法人照明学会、四国照明賞受賞)
趣  味
キャンプ・シーカヤック
Works













正会員


四国支部会員

  • 東原 淳夫 Atsuo Higashihara
  • 織田 幸信 Yukinobu Orita
  • 尾崎 由美 Yumi Ozaki
  • 石塚 煕士 Hiroshi Ishizuka
  • 清水 泰 Yasushi Shimizu
  • 藤田 眞 Makoto Fujita
  • 村上 良枝 Yoshie Murakami
  • 山本 和宏 Kazuhiro Yamamoto
  • NPO法人アーキペラゴ
    Archipelago
  • 間嶋 理恵 Rie Mashima
  • 矢野 真祐 Shinsuke Yano
  • 長田 慶太 Keita Nagata
  • 野村 俊彦 Toshihiko Nomura

四国支部賛助会員